袁正宏


所属分类:  人物

袁正宏,男,1966年1月出生于江苏启东,汉族,中共党员,研究员,博士生导师,现任复旦大学党委副书记、纪委书记。

1985年毕业于江苏南通医学院医疗系本科;1988年获南通医学院微生物与免疫学硕士学位;1993年获上海医科大学医学博士学位;1995-1996年获欧共体居里奖学金在英国帝国理工学院圣玛丽医院进修丙型肝炎病毒分子生物学;1999,2002年作为高级访问学者分别在美国Washington University (St Louis)及Rockefeller University进行HCV分子生物学的研究工作。2001年7月起任教育部、卫生部医学分子病毒学重点实验室主任;2001年7月至2008年4月任复旦大学上海医学院副院长;2005年1月起兼任上海公共卫生中心副主任;2006年7月起兼任生物医学研究院副院长;2008年4月起任上海公共卫生临床中心党委书记兼副主任;2012年9月起任复旦大学上海医学院副院长。2013年9月任复旦大学党委副书记、纪委书记。

主要学术兼职有中国微生物学会理事、病毒学会副主任委员、中华医学会病毒专业学会副主任委员/候任主任委员、上海病毒学会名誉主任委员等,为国家自然科学基金委“杰出青年基金”获得者,国家重大科学研究计划“重要病毒持续性感染形成和维持的分子机制研究”的首席科学家,曾获 “973”计划先进个人、全国高等学校优秀骨干教师、政府特殊津贴、教育部首届“青年教师奖”等荣誉,入选上海市优秀学科带头人、上海市医学领军人才和国家“新世纪“百千万人才工程”等。多年来主要开展机体天然免疫清除和维持肝炎病毒感染中作用、肝炎病毒基因复制与致病机理等研究工作,已形成了具有一定特色、处于国际前沿、在国际上具有一定学术地位的以病毒与细胞相互作用为核心的研究方向,在NEJM、Lancet、Nature Immunol、Hepatology、J Virol等学术期刊发表论文70余篇。获得国家自然科学三等奖、上海医学科技奖、上海市科技进步奖、教育部高校技术发明一等奖、中华医学奖一等奖、卫生部科技进步二等奖等。获国际和国内专利多项。


首字母索引