张志勇


所属分类:  人物
 
张志勇,男,汉族, 1961年出生,湖南长沙人。主任医生,教授,博士研究生导师,中共党员。
 
1995年7月上海医科大学影像医学研究生毕业,获影像诊断与核医学博士学位。留复旦大学附属中山医院(原上海医科大学附属中山医院)放射科工作至今。
 
1996年受中山医院派遣到美国威斯康辛州立大学医学院和加州大学旧金山分校医疗中心接受CT和MR专业培训。1999年3月任中山医院院长助理。2000年3月任复旦大学附属中山医院副院长,主要分管中山医院硬件发展和后勤保障。2004年再次派遣到美国加州大学旧金山分校医疗中心接受CT和MR专业培训。2004年12月22日兼任上海市(复旦大学附属)公共卫生临床中心主任。2013年3月任上海申康医院发展中心副主任。2015年7月起任复旦大学副校长。
 
2001年5月被评为首届“复旦大学十大医务青年”。2001年8月获“第三届上海市医务青年管理十杰”,并荣获2001年度“上海市卫生局先进工作者”称号。2006年12月荣获复旦大学第四届“校长奖”。2007年3月荣获上海市卫生系统“十大医德标兵”;2007年11月获“明治乳业生命科学奖”;2007年12月获“全国医德标兵”称号。2013年12月,“甲型流感诊断救治与预防应对策略研究及应用”获上海市科学技术进步三等奖。2015年8月,“新发突发传染病应急救治体系建立与应用”获中国医院协会医院科技创新三等奖。
 
2006年以来以第一作者和通讯作者在各级各类杂志上公开发表医学专业及管理类论文70篇;参加了12部大型医学专业参考书的编写,其中六部任主编,两部任副主编。以主要完成人申请到各类课题8项,在研课题3项。担任《中华放射学杂志》、《肝脏》、《中华现代影像学杂志》等10 种影像诊断专业杂志编委,《微生物与感染》杂志副主编,《中国临床医学》、《中国肺癌杂志》、《热带病与寄生虫学杂志》等6本专业杂志的常务编委或编委,《公共卫生与临床医学》杂志社社长。

首字母索引