陈立民


所属分类:  人物

陈立民,男,汉族,1956年生于江西省玉山县。中共党员,博士,教授,博士生导师。

1982年毕业于复旦大学物理二系,留校任教,先后任系团总支书记、学生政治辅导员、系党总支学生委员。1989年至1995年国家公派留学日本东京大学,1995年3月获东京大学理学博士学位,同年回国。1996年至2003年任复旦大学环境科学与工程系首任主任。1997年10月至1998年3月受聘赴日本担任广岛大学客座教授。2000年10月至2003年7月兼任上海市教委高教处处长、上海市学位办主任。2003年7月至2003年11月任上海市教委副秘书长。2003年11月起任复旦大学党委副书记(2005年至2013年兼任复旦大学上海视觉艺术学院院长)。

主要学术兼职有教育部环境科学教学指导委员会委员,上海市环境科学学会副理事长。曾任国家发明奖、国家科技进步奖评审委员,上海市学位委员会委员、复旦大学学术委员会委员。专业方向为环境化学、大气环境。负责并完成国家、地方和国际合作研究项目30余项。在国内外发表学术论文60余篇,著作6部,大学教材1本。


首字母索引